Девушки из Благовещенска прошли сборы судей ЮФЛ в Подмосковье

Информация РФС

05 октября 2023

Академия РФС впервые провела учебно-тренировочный сбор для судей-девушек. В нем приняли участие 57 арбитров, которые в следующем сезоне будут работать на матчах ЮФЛ.



УТС состоялся в Подмосковье 1-4 октября. В нем приняли участие судьи, уже обладающие опытом работы на матчах ЮФЛ, в том числе первенства среди девочек до 14 лет, а также начинающие арбитры, которые прошли первый этап обучения по программе Академии РФС.



Виталий Мешков, начальник Отдела подготовки судей Академии РФС:
- Этот сбор был проведен специалистами женского направления Отдела подготовки судей Академии РФС совместно с представителями Департамента судейства РФС. Девушки-судьи ознакомились с современными методиками тренировочного процесса, восстановления и питания, а также провели работу с психологом и индивидуальные собеседования. Такие УТС очень важны как для улучшения качества судейства женских юношеских футбольных лиг, так и для более эффективной подготовки резерва. Девушки могут лучше понять наши стандарты и требования, а специалисты РФС, в свою очередь, имеют возможность донести до каждого судьи необходимую информацию, понять потенциал каждого конкретного арбитра, оценить уровень его мотивации и квалификации.  

 
 
Ладыченко Виктория, Антонова Анжелика,
Воробьева Екатерина (все -Благовещенск)

На сборе обсуждались вопросы целей, задач и специфики работы девушек-арбитров, сложностей и преимуществ судей-женщин, структуры и формата соревнований девичьего и юношеского футбола в России, спортивного питания, роли тренера по физподготовке в работе арбитра и другие важные темы. Также участницы УТС прошли пробную сдачу нормативов по физической подготовке, тестирование по Правилам игры и провели тренировочное занятие на футбольном поле.

Первенство России по футболу среди девушек до 16 лет (ЮФЛ-девушки) проводится с 2021 года. В первом сезоне в турнире приняли участие 12 команд, а в 2023 году их число увеличилось до 32.

С 4 июня по 30 сентября 2023 года впервые был проведен сезон во всероссийских соревнованиях среди девочек не старше 14 лет (ЮФЛ-девочки). Участниками первого в истории первенства страны стали 40 команд из почти 30 городов России. 

rfs.ru

Комментарии

Комментариев к этой статье еще нет. Оставьте его первым!

Ваш комментарий

Вы не авторизованы. Войдите чтобы прокомментировать.

Регистрация

Войти